---
В избранное

Как отличить бриллиант от подделки?

--
«Лучшие друзья девушек – бриллианты», - наверняка эту фразу вы слышите не впервые. Как и каждый друг, бриллианты нуждаются в проверке, которую в домашних условиях провести даже проще, чем вы себе представляете. Мы предлагаем вам самые распространенные способы проверки бриллиантов на подлинность.
  • Самый простой способ проверить бриллиант на подлинность – это поднести его к свету. Посмотрите сквозь него. Свет, входящий через коронку, полностью отражается от задних граней павильона, словно от зеркал. Поэтому увидеть свет сквозь бриллиант невозможно — лишь светящуюся точку в его центре. А сквозь искусственный камень фианит, который чаще всего путают с бриллиантом, свет виден.
     
  • Из-за полного внутреннего отражения увидеть палец, на который одето кольцо с бриллиантом невозможно, тогда как через камни, имеющие меньший показатель преломления, палец виден. Для более точного результата можно положить камень на газету и попытаться рассмотреть через него буквы. Если перед вами подлинный бриллиант – вы не просто не сможете прочитать текст, но и не разглядите его вовсе, чего не скажешь про стекло.
     
  • Подлинная драгоценность имеет свойство определенным образом вести себя в жирной среде. Для проверки слегка намажьте камень маслом и приложите его к стеклянной поверхности. Настоящий алмаз должен прилипнуть к стеклу.
     
  • Из-за своей высокой твердости бриллиант имеет острые бриллианты или же более четко выраженные границы между прилегающими плоскостями и гранями. Поскольку подделка выполнена из более мягких материалов - под лупой границы между их гранями менее резки и выглядят более округло.
     
  • Еще один простой тест – со стеклом. Проведите бриллиантом по поверхности стекла: настоящий камень, в отличии от подделки, оставит на стекле царапину. Чтобы убедиться, что камень не «рисует», нужно провести по царапине мокрым пальцем.
     
  • Прозрачные камни природного происхождения, в том числе и бриллианты, не запотевают, если подышать на них, так как белые алмазы (да и цветные тоже) превосходно проводят тепло.
     
  • Кроме того, что бриллианты не запотевают, они также всегда остаются прохладными даже в жаркую погоду. Подержите камень в ладони несколько секунд - если он нагреется, значит перед вами вряд ли настоящий камень.
     
  • Наждачная бумага также пригодится для проверки: проведите ею по камню. Следы останутся на нем лишь в том случае, если это подделка.
     
  • Существует миф, что в воде бриллиант «исчезает», что есть полностью прозрачен. Правда в том, что все совсем наоборот: настоящий бриллиант четко различается в воде своими гранями, а вот подделки «исчезают».
     
  • В случае с не очень качественными бриллиантами может помочь 20-кратная или даже 30-кратная лупа - нужно внимательно осмотреть камни на предмет наличия природных включений, которые свойственны натуральным алмазам. Синтетические подделки, стекло не имеют таких дефектов.
     
  • Исследования химика Клапрота дали следующие результаты, которые помогут желающим отличить бриллиант от подделки. А именно – учёный выяснил, что с помощью капли соляной кислоты можно определить фальшивку, капнув ею на камень. Алмаз останется равнодушным к этой капле, а вот, к примеру, циркон отреагирует мутным пятном.
Ну и, наконец, если вы не доверяете тестам, проведенным самостоятельно, советуем обратиться к эксперту. Существуют специальные лаборатории, где оценивают качество ювелирных изделий. Профессиональные оценщики проведут необходимые тесты и определят стоимость бриллианта в зависимости от его чистоты, качества огранки, цвета и веса.
 


 
 

 
 
Рассылка новостей
Торговые Центры
 
Одежда и обувь
Полезное покупателю
Полезные статьи 
 
 
 
 
ТЦ Киева, Украины. Скидки, распродажи, женская, мужская, детская одежда, обувь, бижутерия, ателье, Косметика и парфюмерия, Стоковые магазины. Полезные советы и статьи. Мода, стиль, дизайн.
Справочная информация © DomSovetov. Полезные и практические советы. 2010-2022