---
В избранное

Как отличить натуральный янтарь от подделки?

--
Известно ли вам, что единственное в мире промышленное предприятие по добыче янтаря (открытым способом в карьерах сильной водяной струёй размывают янтареносную «голубую землю») находится в посёлке Янтарном Калининградской области России? Залежи янтаря в Калининградской области составляют не менее 90% от мировых.
 
Исходя из этого, подделок янтаря, как и других камней, впрочем, достаточно много на рынке. Чтобы не чувствовать себя обманутым после приобретения украшений из янтаря, воспользуйтесь советами касающихся проверки его подлинности.

Однако, прежде чем определять подделку янтаря, вам стоит знать, что он бывает трех видов: натуральный янтарь, прессованный янтарь (янтарь, размолотый в порошок и нагретый, прессуется под высоким давлением и температурой), и копал — «молодой» янтарь.
 
Прессованному янтарю придают различный окрас, добавляя в расплавленную массу различные красители. Он становится более мутным, теряет прозрачность и уникальную способность натурального янтаря по игре света, поэтому и ценится меньше обычного.
 
Что касается копала, то образовался он максимум несколько десятков тысяч лет. Состав такого янтаря ничем не отличается от обычного, но, обладая определенными знаниями, такой янтарь можно получить и из смолы современных деревьев. Такой материал будет менее прочным, чем натуральный древний янтарь, что, несомненно, скажется на качестве изделии и его сроке службы.

Остальное, что не подходит ни под один из вышеперечисленных видов – пластмасса. Как бы там не было, существует множество способов проверить подлинность янтаря, который вы покупаете.

Вес. Поскольку янтарь очень легкий (крупные бусы могут весить всего лишь 50 г), определить его оригинал за весом будет несложно: если бусы вам оттягивают руку-это не оно. Чтобы почувствовать вес янтаря прикиньте на руку дома ожерелье из пластиковых бус и сравните с янтарным, янтарное должно быть легче. Стеклянная подделка не только ощутимо тяжелее, но и холоднее на ощупь.

Внешний вид. Натуральный янтарь, особенно тот, что не поддавался термообработке, обладает интересным цветом с переходами оттенков один в другой и неповторимым рисунком, в то время как подделка имеет множественные включения пузырьков воздуха и так называемых блесток, а также однородный цвет бусин по всей длине украшения.

Горение. Поджигая янтарную крошку или стружку, вы должны почувствовать приятный запах, похожий на аромат ладана. Так пахнет натуральная древесная хвойная смола. Образец из натурального янтаря после попадания в пламя загорается на 3 секунде; после отведения пламени, камень продолжает гореть большим пламенем. Пластмассовые бусы начнут истощать дым темного цвета и запах паленой резины.

В воде. Натуральный янтарь имеет свойство всплывать в соленой воде и тонуть в пресной. Попробуйте утопить образец янтаря (если он, конечно, без оправы), опустив его в соленую воду при концентрации 8-10 чайных ложек соли на стакан воды. Натуральный янтарь должен всплыть на поверхность. А вот подделки под янтарь так и останутся лежать на дне сосуда.

Механическая проверка. Еще одни действенный, хоть и кощунственный метод заключается в том, чтобы неострым ножом провести по поверхности янтаря. Натуральный даст мелкую крошку, а подделка закрутится стружкой.

Тепло. Янтарь - теплый камень, а пластик или стекло, имитирующий камень – все-таки холоднее.

Статическое электричество. То, что янтарь, если его потереть о ткань, становится отрицательно заряженным и притягивает мелкие кусочки бумаги и т.п., не всегда является диагностическим методом, поскольку некоторые пластмассы обладают такими же свойствами. Правда, у янтаря это свойство выражено сильнее, что позволяет выявить некоторое количество подделок. Но если электризации нет - явная подделка.

Свет. Янтарь обладает ярко выраженной фотолюминесценцией. Под действием ультрафиолетового излучения она меняется от голубой до зеленоватой, синеватой, коричневатой. Прозрачный янтарь светится бледно-голубым, облачный, бастард и костяной - молочно-белым со слабым голубоватым оттенком. Интенсивность голубого свечения зависит от степени прозрачности янтаря. Чем прозрачнее янтарь, тем гуще в нем цвета люминесценции. Вы можете попросить кассира в супермаркете или кассе банка положить изделие из янтаря в ультрафиолетовый детектор купюр и убедится в его подлинности, ну или же разочароваться. 
 
Как бы там не было, самое главное отличие янтаря от его имитаций – это энергетика камня. Настоящий янтарь всегда оставляет приятное ощущение тепла на теле.
 
 
 
Перейти в раздел Ювелирные изделия


 
 

 
 
Рассылка новостей
Торговые Центры
 
Одежда и обувь
Полезное покупателю
Полезные статьи 
 
 
 
 
ТЦ Киева, Украины. Скидки, распродажи, женская, мужская, детская одежда, обувь, бижутерия, ателье, Косметика и парфюмерия, Стоковые магазины. Полезные советы и статьи. Мода, стиль, дизайн.
Справочная информация © DomSovetov. Полезные и практические советы. 2010-2022