---
В избранное

Какой должна быть детская косметика?

--
Дети – очень нежные человечки, требующие специального ухода с помощью специальных средств, поэтому к выбору косметики для детей стоит подходить еще более осторожно, чем при выборе косметики для себя, взрослого человека.

Первая косметика ребенка – это специальные детские шампуни «без слез», пенки для купания, крема, детское мыло, специальный крем для защиты кожи во время ношения подгузников, очищающее масло, влажные салфетки, присыпка. Очень важно, чтобы все эти средства были выбраны в соответствии со следующими требованиями:
 
  • Средства по уходу за ребенком не должны содержать синтетических ароматизаторов и красителей, «идентичных натуральным», и традиционных консервантов.
     
  • В состав хорошей детской косметики должно входить минимум компонентов. Поскольку кожа младенца еще не имеет достаточно сильного защитного слоя, в отличие от взрослых, она способна активнее впитывать наносимые на нее средства, а накапливание химических средств может вызвать аллергические реакции.
     
  • Влажные салфетки, которыми обычно пользуются для очищения кожи малыша от загрязнений, должны быть мягкими и нежными, без содержания спирта.
     
  • Средства должны полностью пройти тесты на безопасность и специальные клинические испытания.
     
  • Хорошо, если в состав детских косметических и гигиенических средств включены такие компоненты, как экстакты лекарственных растений (ромашка, крапива, календула, алоэ, череда и т.д.), натуральные масла (миндальное, например), витамины (А, D, С, Е), глицерин и т.д.
     
  • Обращайте внимание на срок годности детской косметики, так как средства с истекающим или уже истекшим сроком годности небезопасны.
     
  • Перед применением, тестируйте каждое средства, нанося на небольшой участок кожи (как правило, внутренняя поверхность предплечья). Если через сутки нет ни сыпи, ни покраснения, то такой косметикой можно пользоваться.
     
  • Когда у ребенка появляются первые зубки, их необходимо чистить специальной детской зубной пастой. Поскольку ребенок глотает какое-то количество пасты во время чистки зубов, она должна содержать меньше фторидов, чем обычная взрослая. В детскую зубную пасту могут быть включены вкусовые добавки (клубника, яблоко, апельсин и т.д.), но все равно следите, чтобы ребенок не съедал пасту во время чистки зубов.
     
  • Детский крем для ежедневного ухода за кожей должен хорошо снимать раздражение или воспаление кожи, хорошо увлажнять и защищать ее.
     
  • Детская косметика не должна обладать ярким цветом или запахом, так как это прежде всего говорит о том, что в ней использованы синтетические ароматизаторы и красители. Натуральная косметика, как правило, бесцветна и имеет ненавязчивый запах, указывающий скорее на наличие натуральных ингредиентов в ней.
     
  • Покупайте детскую косметику только в специально предназначенных для этого местах: в специализированных магазинах, аптеках, где, как правило, есть возможность поговорить с консультантом и протестировать средство.
     
  • Средства для купания (гели, пенки) должны обладать противовоспалительными и гипоаллергенными свойствами, при этом они должны сохранять защитный слой кожи, не сушить кожу.
     
  • Мыло для ребенка следует выбирать натуральное, желательно жидкое. 
В детской косметики не должно быть следующих химических веществ:

Содиум лаурет сульфат (SLS и SLES), формальде­гид, парабены, соли алюминия (аluminum, аluminum chlorohydrate и др.), сульфаты (лаурил­сульфат аммония, лаурилсульфат натрия, лаурет­сульфат натрия), диэтаноламин (ДЭА, DEA), триэта­ноламин (ТЭА, TEA), фосфаты (phosphate) и анион­ные ПАВ, пропиленгликоль (PPG), полиэтиленгли­коль (ПЕГ, PEG), фталаты (BBP,CMR, DBP, DEHP, DEP, DHP, DIDP и т.д.), лорамид ди (lauramide dea), минеральное масло (техническое, церезин), микрокристаллиновый воск, диметиконы, петрола­ты, петролатум, парафин, парафиновое масло, стеа­ралкониум-хлорид (stearalkonium chloride), трикло­зан хлорфенол (triclosan).


 
 

 
 
Рассылка новостей
Торговые Центры
 
Одежда и обувь
Полезное покупателю
Полезные статьи 
 
 
 
 
ТЦ Киева, Украины. Скидки, распродажи, женская, мужская, детская одежда, обувь, бижутерия, ателье, Косметика и парфюмерия, Стоковые магазины. Полезные советы и статьи. Мода, стиль, дизайн.
Справочная информация © DomSovetov. Полезные и практические советы. 2010-2022