---
В избранное

Выбираем средство для укладки волос

--
Фиксатор для волос – вещь не менее важная для каждой девушки, чем косметика или парфюм. Существует множество разновидностей средств для укладки волос, которые способны облегчить жизнь каждой барышне. При условии правильного выбора, конечно же.
 
Существует 4 фактора, от которых зависит выбор средства для укладки волос: 
  • Тип волос – это то, что нужно учесть прежде всего, так как для разного типа волос придуманы разные средства для укладки. Например, для вьющихся или не послушных волос дополнительно стоит приобрести разглаживающие средства, так же, как и для окрашенных волос.
     
  • Стоит учесть также то, насколько сильной должна быть ваша укладка. Разница между укладкой для дискотеки и для прогулки, поверьте, очень велика: если в случае прогулки вам достаточно будет 1-2 средства, то для какого-либо торжества иногда требуется больше.
     
  • Тип укладки – также не последнее дело, поскольку разные средства предназначены для разных типов укладок. Например, для создания объема и кудрей нельзя использовать одно и то же средство.
     
  • Ну и, наконец, вид укладки. Средства с термозащитой стоит покупать для горячей укладки, а для холодной, естественно, можно выбрать и без нее. 
Лак

Самым популярным средством для укладки является лак. Распылять его нужно с расстояния 15-20 см, чтобы волосы не склеивались. Лак бывает разного уровня фиксации. Так, лак средней фиксации используют для локонов, накрученных на бигуди, а вот тонким, разлетающимся волосам можно придать форму с помощью лака слабой фиксации.
Для челки или готовой прически подойдет лак сильной фиксации, но лучше использовать его лишь в случае какого-то торжества, то есть нечасто.

Лаком нельзя пользоваться каждый день, так как это может нанести вред волосам. Лаками сильной фиксации рекомендуется пользоваться только в праздничные дни. Не используйте лак, если волосы хрупкие, окрашены или были подвержены химической завивке - это может привести к выпадению волос и раннему облысению.

Гель

Гель – одно из немногих средств, который подходит для волос практически всех типов. Но есть и исключение - это тонкие, но при этом пушистые волосы. Гель в таком случае лучше не использовать, ничем хорошим это не закончится.

Если вы хотите добиться эффекта гладких волос – наносите гель на слегка влажные волосы и укладывайте с помощью плоской щетки и фена. Волосы будут гладкими и ровными, в то же время останутся подвижными. Идеальной гладкости можно достичь, если гель-стайлинг с дополнительным распрямляющим эффектом. Для того, чтобы придать волосам пышности, нанесите гель исключительно на прикорневую зону влажных волос. Эффект «мокрых волос» достигается также благодаря гелю. Наносить его стоит уже на сухие волосы, равномерно распределяя по длине.

Мусс / пенка

Довольно распространенные средства, главным достоинством которых является возможность создавать объем. Консистенция мусса может быть разной, от этого и зависит результат.

Для того, чтобы закрепить кудри в виде спиралек идеальной формы, нанесите мусс на влажные пряди, затем накрутите пряди на бигуди. Сушите феном (попеременно то теплым, то холодным) и завершите укладку струёй холодного воздуха. Снимите бигуди аккуратно, тогда завивка будет идеальной.

Мусс рекомендуется применять для тонких волос. Чтобы добиться большого объема, обладая таким типом волос, равномерно нанесите мусс на влажные волосы, которые потом нужно уложить с помощью фена. После укладки с помощью мусса, волосы будут выглядеть естественно и не потеряют своего блеска. Одним из показателей качества пены выступает наличие ингредиентов, ухаживающих за волосами, так что она идеально подходит для тонких волос.

Важно также очень четко следовать дозировке, указанной производителем. Примерный объем для волос средней длины — шарик пены размером с грецкий орех. Если переборщить с количеством средства, можно получить эффект жирных, неухоженных волос.

Воск

Отличным средством является и воск, который выпускается и в более жидкой форме спрей-воск. Воск отлично помогает при укладке кудрявых, а также сухих и «пушащихся» волос. Он помогает выделять пряди, делать им более четкие, но мягкие очертания. Благодаря содержанию в нем жира непослушная шевелюра лучше поддается укладке и становится блестящей. На воск стоит обратить внимание и в том случае, если вам нужно же акцентировать внимание только на отдельных прядях.

Значительное преимущество этого средства и в том, что им можно пользоваться каждый день, так как в его составе нет вредных компонентов. Если у вас сухие волосы, воск поможет вам восстановить их структуру, защитить от ветра, ультрафиолета и прочих вредных факторов окружающей среды.

При необходимости нанести воск по всей длине волос существуют свои правила. Во-первых, волосы должны быть влажными после мытья. Возьмите небольшое количество воска, разотрите его между ладонями для его разогрева, а затем нанесите на волосы. Для того чтобы воск распределился по волосам равномерно, воспользуйтесь расческой. Позже при сушке феном вы им придадите желаемую форму.

И запомните: какое бы средство для укладки вы для себя подобрали – знайте меру его нанесения! 
 
 
 
Перейти в раздел Салоны красоты


 
 

 
 
Рассылка новостей
Торговые Центры
 
Одежда и обувь
Полезное покупателю
Полезные статьи 
 
 
 
 
ТЦ Киева, Украины. Скидки, распродажи, женская, мужская, детская одежда, обувь, бижутерия, ателье, Косметика и парфюмерия, Стоковые магазины. Полезные советы и статьи. Мода, стиль, дизайн.
Справочная информация © DomSovetov. Полезные и практические советы. 2010-2022