---
В избранное

С чем носить эспадрильи?

--
Категория:
Эспадрильи – легкая удобная повседневная обувь, представляющая собой «тапки» (и даже босоножки) на легкой плетеной подошве. Такой вид обуви ценит каждая модница и модник, ставящие красоту и комфорт на один уровень. Летом такая обувь просто незаменима!

Краткая история

С названия вида обуви, о которой мы будем сегодня говорить понятно, что эспадрильи – испанская обувь. История всемирно известный «тапок» началась еще в начале XIII века в испанской Каталонии, когда к просмоленной плетеной подошве пришили верх из льна. Такая обувь стала одним из самых удобных и недорогих видов обуви. Главными ее потребителями в XVII–XVIII веках, вслед за испанцами, стали французские шахтеры (которые стали произносить оригинальное каталонское название обуви – «espardenya» на свой лад, в итоге заменив его на «espadrilles»).

Традиционным материалом для эспадрилий был джут, но название обуви произошло от испанского esparto, что обозначает жесткую и тонкую средиземноморскую траву, которая использовалась испанцами для изготовления канатов. Из такой травы изначально были выполнены подошвы обуви, и лишь спустя несколько столетий эспадрильи стали плести из джута – прядильной культуры семейства мальвовых, произрастающей в основном в Индии и Бангладеше.

В городке Молеоне на границе Франции и Испании производством эспадрилий стали заниматься целые семьи предприимчивых ремесленников, а начиная с 1880-х годов появилось и первое фабричное производство.

После Первой мировой войны эспадрильи стали изготавливать на прорезиненной подошве, что было удобно для шахтеров. При подтоплении соляных шахт эспадрильи впитывали воду ничуть не хуже губки. С тех пор эта обувь начала распространяться повсеместно, а производство национальных каталонских туфель практически перестало быть делом только испанских ремесленников.
 
 

Традиционные эспадрильи имеют льняной верх, джутовую подошву, вставку на носу из каната, а часто и завязки на щиколотке, причем носят их чаще всего на босу ногу. Эта обувь не натирает ноги, в ней удобно и не жарко. Но, не смотря на свои очевидные достоинства, в моду эспадрильи вошли не сразу: в 1940-х годах американский президент Кеннеди впервые появился на публике в эспадрильях.

В 1960-х годах модельер Ив Сен-Лоран предложил каталонским мастерам фабрики Castaner, занимавшейся производством эспадрилий с 1927 года, создать туфли с тесемками и на танкетке, которые тут же принесли компании Castaner всемирную славу, а обновленная обувь прочно вошла в летний гардероб. Софи Лорен, принцесса Монако Грейс Келли, Одри Хепберн, и даже Жаклин Кеннеди стали носить эспадрильи от Сен-Лорана.
 
 
 
С чем носить?
  • Если вы хотите сочетать эспадрильи на плоской подошве с платьем, лучше всего подобрать под них короткий легкий сарафанчик. Длинные, платья-футляр, юбка-тюльпан и тому подобные наряды лучше с такой обувью не сочетать.
     
  • Эскадрильи хорошо смотрятся с немного подкатанными штанами.
     
  • Эспадрильи прекрасно сочетаются с юбками в крестьянском стиле (стиле кантри).
     
  • Брюки-хаки и белая отглаженная сорочка также органично сочетается с обувью с плетеной подошвой.
     
  • Этим летом модно сочетать легкую пару обуви с короткими шортами или платьями с цветочным принтом.
     
  • Наиболее распространенная модель среди современных девушек оснащена высокой платформой, выполненной в виде толстого плетения. Вот такие эспадрильи с длинной юбкой будут смотреться очень даже неплохо, особенно, если юбка ассиметрична.
     
  • Носить эспадрильи на высокой платформе можно также с любыми брюками и шортами из плотных тканей летних расцветок, можно освежить комплект майкой или тельняшкой, а сверху накидывать жакет в прохладную погоду.
     
  • Смело надевайте балетки-эспадрильи с широкими льняными брюками и юбками длиной до колена. Уместно будет добавить простую футболку или рубашку, а сверху накидывать жакет или легкий джемпер. Очки и шляпа с узкими полями завершат образ.
     
  • Вариант для мужчин – легкие эспадрили на босую ногу с шортами или брюками «чинос». Подойдут и обычные джинсы.
 
 
 
Перейти в раздел Обувь
 


 
 

 
 
Рассылка новостей
Торговые Центры
 
Одежда и обувь
Полезное покупателю
Полезные статьи 
 
 
 
 
ТЦ Киева, Украины. Скидки, распродажи, женская, мужская, детская одежда, обувь, бижутерия, ателье, Косметика и парфюмерия, Стоковые магазины. Полезные советы и статьи. Мода, стиль, дизайн.
Справочная информация © DomSovetov. Полезные и практические советы. 2010-2022