---
В избранное

Выбираем роликовые коньки

--
Хорошая вещь ролики, не правда ли? Катание на роликовых коньках – занятие увлекательное, и, главное – полезное, однако лишь в том случае, если кататься вы действительно умеете. И обучение, и объем восторга от этого вида занятия зависит, прежде всего, от правильного выбора роликовых коньков. Об этом сегодня и пойдет речь.
 
Виды роликовых коньков
 
Ролики для агрессивного катания. Такие ролики оснащены тяжелым, жестким ботинком, низкой рамой и маленькими колесами. Этот предназначен исключительно для трюкового катания, так что данная категория роликов создана вовсе не для новичков и покупать их начинающим не рекомендуется. 
 
Беговые ролики (для скоростного катания). Данный вид роликов предназначен для скоростного, марафонского катания, и обратить внимание на них стоит также профессионалам, при чем «скоростникам». В таких роликах сложно и неудобно учиться кататься. В виду своей конструкции они маломаневренные и для катания по городу не лучший вариант. 
Ролики для слалома. Внешне такие ролики мало чем отличаются от основной массы фитнес роликов (о них позже). В отличии от предыдущих категорий, учиться кататься на таких роликах вполне возможно, однако они недешевые, что для начинающего это также нецелесообразно.
 
Специальные ролики. В данную категорию входят ролики узкоспециализированные и мало распространенные. Такие как ролики для хоккея или же "внедорожники". Для начинающих роллеров не советуются, так как только усложнят и замедлят обучение катанию.
 
Ролики фитнес. Данный вид является наиболее распространенным, так как предназначен он именно для отдыха, так что для новичков в самый раз. Есть несколько причин тому, что учиться кататься стоит именно с таким видом роликов. Во-первых, доступная цена, во-вторых, особенности строения. Специализированные ролики могут иметь достаточно специфическое строение, для новичка это слишком сложно. 
 
Общие рекомендации 
  • Рама – это конструкция, на которую крепится ботинок. Она бывает креплением на 4-6 колес. Расстояния между креплениями на раме определяют максимальный диаметр колес, подходящих для рамы. Чем рама длиннее, тем проще на ней разгоняться,  однако маневренность в таких коньках значительно снижается. Материал, из которого изготавливается  рама - металл или пластик, которые являеются достаточно прочными материалами, однако, если ваш вес превышает 90 кг – выбирайте рамы из алюминия.
     
  • Колеса и подшипники должны быть заменяемыми. Колеса изготавливаются из полиуретана. Основным критерием при выборе колес является их диаметр (он определяет тип езды на роликах), а также плотность. Чем меньше диаметр, тем агрессивнее езда. Наиболее универсальными являются колеса диаметром 76-80 мм. Узнать диаметр и прочность колес можно по индексу, обозначенному на самом колесе. Например, 72А – 78, где первое число указывает на плотность, а второе – на диаметр. 
     
  • Уделите много внимания примерке. Наденьте плотные носки, обуйте ролик и плотно зашнуруйте. Попробуйте встать. Поставьте ноги на ширину плеч, согните колени и перенесите вес тела чуть вперед. Нога в коньке должна позволить вам сделать это, не доставив при этом неприятных ощущений. 
     
  • Защита должна быть по размеру. Производитель здесь не так важен, как при покупке роликов. Обратите внимание на материалы, на качество пошива, ровность строчек и толщину пластика.
     
  • При покупке роликов для ребенка, обратите внимание на их вес: чем легче роликовые коньки, тем легче ребенку будет кататься. Неплохо, если детские ролики будут раздвижными.
     
  • Один из самых главных элементов роликового конька - это ботинок. Для начинающих лучше подобрать мягкий ботинок, усиленный крепким пластиком. 
 
 


 
 

 
 
Рассылка новостей
Торговые Центры
 
Одежда и обувь
Полезное покупателю
Полезные статьи 
 
 
 
 
ТЦ Киева, Украины. Скидки, распродажи, женская, мужская, детская одежда, обувь, бижутерия, ателье, Косметика и парфюмерия, Стоковые магазины. Полезные советы и статьи. Мода, стиль, дизайн.
Справочная информация © DomSovetov. Полезные и практические советы. 2010-2022